Сиротский суд

Отстранены два сотрудника семейного дома Pīlādzis 19.09.2022

По словам председателя Даугавпилсского сиротского суда Элиты Праневской, в Даугавпилсском семейном доме Pīlādzis, где, по неофициальной информации, имело место насилие над детьми, от работы отстранены два сотрудника, сообщает nra.lv.

В случае конфликта между местными и приезжими нужно обращаться в полицию 14.03.2022

В редакцию портала Gorod.lv обратилась местная жительница, чей ребенок вместе с друзьями попал в неприятную ситуацию: произошла стычка с приехавшими в Даугавпилс детьми-беженцами из Украины. Родители просят пояснить, куда обращаться в таких ситуациях.

Создается Сиротский суд Аугшдаугавского края 17 12.11.2021

11 ноября на заседании Аугшдаугавской краевой думы было принято решение создать Сиротский суд Аугшдаугавского края, – об этом проинформировали в самоуправлении.

ЗАГС и Сиротский суд снова работают на Райня, 27 (видео) 1 13.05.2021

Даугавпилсское отделение ЗАГС и Сиротский суд возобновили работу в реновированном здании по ул. Райня, 27. В связи с переездом из помещений по ул. Райня, 28, где оба учреждения находились почти два года, пока в ЗАГСе шел ремонт, немного изменилась контактная информация некоторых специалистов. Жителей также просят учитывать, что из-за эпидемиологической ситуации прием по-прежнему ведется по предварительной записи.

ЗАГС и Сиротский суд возвращаются в реновированное здание на Райня, 27 29 26.04.2021

Закончилась реконструкция здания на улице Райня, 27 и в скором времени туда переедут Даугавпилсское отделение записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и Даугавпилсский сиротский суд.

На пособие для попечителей совершеннолетних даугавпилчан могут претендовать 270 опекунов 1 05.03.2021

В Даугавпилсе на получение материального пособия для попечителей совершеннолетних недееспособных лиц, назначенных решением Даугавпилсского Сиротского суда, на данный момент могут претендовать порядка 270 опекунов.

О смене получателя выплаты 500 евро надо сообщить до 1 марта (видео) 12 24.02.2021

Чтобы во время кризиса Covid-19 поддержать семьи с детьми, государство приняло решение о единоразовой выплате в 500 евро за каждого ребенка всем лицам, которые с 1 марта по 6 апреля 2021 года будут получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1 года, семейное государственное пособие или доплату к семейному государственному пособию за ребенка с инвалидностью.

Работников Сиротского суда, Социальной службы и педагогов застрахуют одинаково на 100 евро 3 11.12.2020

Вчера, 10 декабря, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение работников Сиротского суда страховать также как и педагогов общеобразовательных учреждений, спортивных школ и социальных работников. Стоимость оплаченный самоуправлением годовой страховки составит 100 евро.

Работников Сиротского суда застрахуют на 141 евро. Педагогов и социальных работников - на 100 евро 22 10.12.2020

Как свидетельствует проект решения Даугавпилсской городской думы о перераспределении необходимого финансирования для страхования работников Сиротского суда, стоимость годовой страховки одного работника данного учреждения составит 141 евро.

Майя Лаздане: «Наша главная задача - помочь ребенку» 19.02.2020

Уже третий год в Даугавпилсе действует рабочая группа по защите прав детей, перед которой стоит задача находить выход из, казалось бы, сложной ситуации и помогать юным горожанам справится с разными проблемами.

Полиция нашла на трассе ребенка: десятилетний мальчик пешком пошел к бабушке из Карсавы в Виляку 26 07.01.2020

В конце прошлой недели Сиротский суд Карсавского края принял решение забрать из семьи десятилетнего мальчика, который хотел пешком добраться из округа Карсава в округ Виляки, пишет skaties.lv.

Личный опыт жизни в приемной семье 2 29.12.2019

В Даугавпилсе активно популяризируется программа приемных семей. Целью программы является обеспечить сиротам или детям, оставшимся без ухода родителей, опеку до момента, когда ребенок сможет вернуться в свою семью, или же, если это невозможно, до момента усыновления или оформления попечительства.

Инфографика: кто может усыновить ребенка и как стать приемной семьей? 8 19.11.2019

В этом году Даугавпилсский Сиротский суд отметил значительное увеличение числа приемных семей, о чем уже сообщал портал Gorod.lv.

За год число приемных семей в Даугавпилсе выросло на треть (видео) 13.11.2019

По мере приближения этого года к концу, организации и учреждения города оглядываются на проделанное и подводят итоги. Для Даугавпилсского Сиротского суда это был насыщенный и продуктивный год – удалось значительно увеличить число приемных семей.

Сиротский суд поможет с получением пенсий и пособий бывшим клиентам PNB banka 28.08.2019

Даугавпилсский сиротский суд в связи с закрытием банка PNB оказывает его бывшим клиентам помощь в оформлении временного опекунства.

Отчет Сиротского суда Даугавпилса: в городе не хватает приемных семей 26.07.2019

Депутаты Даугавпилсской думы на заседании 25 июля согласовали подготовленный Даугавпилсском сиротским судом отчет о работе учреждения за 2018 год.

В Резекне женщину задержали за нападение на представителя Сиротского суда 6 25.07.2019

22 июля, в 10:37, в Резекненский участок Госполиции поступила информация из Сиротского суда, что некая женщина, скорее всего, находится под воздействием алкоголя и не в состоянии позаботиться о своих детях. На место происшествия немедленно отправились правоохранители, были вызваны медики.

В Латгалии оптимизируют Сиротские суды 4 22.07.2019

Даугавпилсская краевая дума решила оптимизировать Сиротские суды края. Решение, принятое депутатами местного самоуправления, предусматривает, что к 1 октября из нынешних пяти Сиротских судов останется два.

В Даугавпилсском крае оптимизируют работу сиротских судов 6 01.07.2019

На заседании Даугавпилсской краевой думы депутаты приняли решение провести оптимизацию краевых сиротских судов. Об этом информирует самоуправление.

Э. Праневска сменила на посту председателя Сиротского суда И. Цауню 14 28.09.2018

28 сентября на заседании депутатов Даугавпилсской городской думы было решено освободить от должности председателя Даугавпилсского сиротского суда Ингу Цауню – на основании ее заявления об уходе – и назначить ее членом Сиротского суда.

Меняется руководство Даугавпилсского сиротского суда 14 25.09.2018

На рассмотрение депутатов Даугавпилсской думы 27 сентября вынесут ряд вопросов, касающихся кадровых изменений в составе сотрудников Даугавпилсского сиротского суда.

Госинспекция предупреждает о визитах фальшивых работников сиротских судов 26.04.2018

Государственная инспекция по защите прав детей распространила информацию о ложных работниках сиротского суда, которые посетили семьи. Рижский сиротский суд призывает быть внимательными и сообщает, как отличить настоящего сотрудника от злоумышленника.

Нам пишут: хочу усыновить ребенка – с чего начать? 21.03.2018

Читательница «Нашего города» Елена обратилась в редакцию с письмом, в котором попросила разъяснить процедуру адоптации (усыновления) ребенка.

Нам пишут: отчим выгнал ребенка из дома 01.02.2018

«Наш город.» получил тревожное письмо от читательницы Юлии (имя изменено), в котором она сообщает о сложной ситуации, в которую попал ребенок.

В Даугавпилсе увеличены квартирные пособия детям-сиротам 22.01.2018

На последнем заседании Финансового комитета депутатами утверждены поправки к обязывающим правилам о социальных гарантиях самоуправления сиротам и детям, оставшимся без опеки родителей, в возрасте от 18 до 24 лет.

Депутаты “Согласия” добились повышения квартирных пособий сиротам 6 10.01.2018

Вчера, 9 января, Социальный комитет городской думы рассмотрел поправки к правилам о гарантиях самоуправления детям, оставшимся без опеки родителей.

Елгава: Оставшейся одной с внуками бабушке не дают получить пожертвование в 33 000 евро 15 22.11.2017

В марте этого года, в ДТП на дороге Елгава - Литовская граница погибла 24-летняя девушка. Опекуном ее двоих детей стала бабушка Светлана Сергеева. Чтобы помочь семье, люди начали активно собирать средства, однако из тех 33 000 евро, которые были перечислены неравнодушными латвийцами, семья до сих пор не получила ни цента.

Дума проведет информационную кампанию «Стань приемной семьей Даугавпилса!» 3 02.09.2017

В скором времени Даугавпилсская дума, совместно с Сиротским судом и Социальной службой, начнет обширную кампанию по привлечению внимания к движению приемных семей.

М. Иванова-Евсеева: «Проект поддержки приемных семей предусматривает ряд инициатив» 20 17.08.2017

Как уже сообщалось, в ходе Социального комитета в городской думе депутаты поддержали проект, предполагающий введение новой программы для поддержки приемных семей. Инициатором разработки расширенной программы стала депутат Марьяна Иванова-Евсеева (согласие). Она отметила, что проект поддержки приемных семей предусматривает ряд инициатив.

Даугавпилсская дума внедряет новую программу поддержки приемных семей 2 17.08.2017

Сегодня, 17 августа, Социальный комитет Даугавпилсской думы поддержал ряд поправок в нормативных актах, направленных на расширение поддержки приемных семей (audžuģimenes). Новый проект преследует цель активизации движения приемных семей в Даугавпилсе и улучшения качества жизни детей, оставшихся без родительской опеки и принятых в audžuģimenes.

Сиротский суд: семью погибшего Вани Берладина нельзя назвать неблагополучной 2 19.07.2017

Нет причин полагать, что семья погибшего в Лиепае 5-летнего Ивана Берладина является неблагополучной, передает LTV7, ссылаясь на слова представителя сиротского суда.

"Любимой маме": в Даугавпилсе состоялся праздничный концерт для семей с приемными детьми (фоторепортаж) 2 14.05.2017

12 мая благотворительная организация "Uzticības fonds" совместно с Даугавпилсским сиротским судом организовала необычный концерт для мам, которые воспитывают не только своих родных, но и являются опекунами других детей.

ПБК: Кто решает судьбы детей в нашей стране? 1 27.03.2017

Родители-алкоголики и - решение изъять детей из семьи… Трагическая смерть матери и- вердикт назначить опекуном двоюродного дядю. Все эти решения находятся в ведении сиротского суда. Но- что это за инстанция и достаточно ли компетентны люди, которые принимают важные для ребёнка решения. Почему юристы не идут работать в сиротские суды и как можно решить эту проблему? Ответы на все эти вопросы искала наш корреспондент Мария Бургарте.

Фекалии и плесень вместо больницы: 3-летнего малыша забрали у пьяных родителей 1 02.02.2017

Рижская муниципальная полиция 1 февраля получила вызов от работников Рижской социальной службы о некоем 3-летнем мальчике, который содержится в антисанитарных условиях.

Пьяная прогулка с грудничком: Сиротский суд лишил родительских прав отца и мать 01.02.2017

Рижский сиротский суд лишил родительских прав мужчину, который, пытаясь скрыться от полиции, угрожал расправиться с недавно родившейся дочкой.

Триллер в Пурвциемсе: пьяный отец в случае задержания угрожал расправиться с 3-месячной дочкой 26.01.2017

В минувший вторник сотрудники Рижской муниципальной полиции (РМП) получили вызов в Пурвциемс, где в троллейбусе 14-го маршрута была замечена пьяная парочка с грудным ребенком.

«Букашки» с бумажками: даже у человека с декларацией могут быть большие проблемы! 5 05.11.2016

Порой задекларированное место жительства приводит к гораздо большим проблемам, чем отсутствие декларации.

В Риге пьяная мать пыталась забрать ребенка из социальной службы 1 28.09.2016

В понедельник, 26 сентября, сотрудники Рижской муниципальной полиции получили информацию от сотрудницы одного из дневных центров Рижской социальной службы. Она сообщила, что некая женщина в сильном алкогольном опьянении пришла за своим ребенком.

Спаивание детей алкоголем в Ильгюциемсе: матери могут вернуть детей 2 17.08.2016

Пьющей матери из Ильгюциемса, у которой полиция забрала двух маленьких детей, при выполнении определенных условий могут вернуть малышей. Об этом в интервью радио Baltkom заявила член Латвийского объединения юристов, специалист по вопросам защиты прав детей Инета Лилинфелде.

Кошмар в Риге: родители усмиряли малолетних детей, спаивая их алкоголем 4 16.08.2016

Рижская муниципальная полиция в минувшую субботу отправилась на вызов в Ильгюциемс, где в одной из квартир находилась женщина в состоянии алкогольного опьянения, которая, по словам соседей, не заботится о своих детях, пишет портал la.lv.

Полиция встретила на улице мальчика с младенцем: их маму внезапно вызвали на работу 11 04.07.2016

В ночь на 2 июля сотрудники Рижской муниципальной полиции (РМП), патрулирующие центр, застали на перекрестке улиц А. Чака и Артилерияс 10-летнего мальчика, который нес на руках младенца.

Cуд лишил права опеки мать 10-месячной малышки, пострадавшей от педофила 02.09.2015

Сиротский суд Кокнесского края временно лишил права опеки мать девочки, пострадавшей от сексуального насилия, сообщила агентству ЛЕТА председатель суда Силвия Везе.

Дело об изнасилованном младенце: Сиротский суд просит начать уголовный процесс против матери 25.08.2015

Сиротский суд Кокнесенского края обратился в полицию с просьбой начать уголовный процесс в отношении матери 10-месячной малышки, которая подверглась сексуальному надругательству со стороны сожителя женщины.

Депутаты: наказание для педофилов должно быть более жестким 1 22.07.2015

Юридическая комиссия Сейма не согласна со слишком мягким приговором по так называемому «делу лиепайских педофилов». Сегодня парламентарии и представители различных служб обсуждали – как не допустить подобного впредь, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Дело о педофилах в Лиепае: пострадавшую девочку удочерили иностранцы 5 17.07.2015

О фактах сексуального использования малолетней девочки в Лиепае полицию известил сиротский суд, который оценивает судебный процесс как достаточно оперативный и эффективный. Ребенок прошел реабилитацию и был удочерен за пределами Латвии.

Приемных семей в Латгалии недостаточно 06.07.2015

В конце прошлой недели в Даугавпилсе состоялась очередная, ежемесячная встреча приемных семей, – такие собрания проводятся по рекомендации Сиротского суда. На этих встречах люди, решившие помочь обществу в воспитании детей, которые оказались без родительского присмотра, могут получить консультации психологов и других специалистов, а также обменяться опытом.

Минблаг взялся за сиротские суды 21.04.2015

Министерство благосостояния начало проверки в сиротских судах, сообщил передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" министр благосостояния Улдис Аугулис.

Руководитель Даугавпилсского Сиротского суда: Потенциальные родители и дети процесс адопции прерывают очень редко 01.04.2014

Неоспоримо, что процесс адопции — это длительный процесс, в результате которого усыновители становятся полноправными родителями со всеми правами и обязанностями.

Я. Лачплесис возлагает надежды на руководство Сиротского суда 28.03.2014

Инга Цауня переизбрана председателем Даугавпилсского сиротского суда ещё на 5 лет, такое решение единогласно утвердили депутаты Даугавпилсской думе 27 марта.